14:36

Озеленение, чистовая отделка, настройка оборудования: что осталось сделать на строительстве онкоцентра в Родниках

  1. Новости

Строительно-монтажные работы в онконцентре под Калининградом планируют закончить в январе, а в апреле объект сдадут в эксплуатацию. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз во время очередного выезда на стройплощадку во вторник, 15 ноября. 

Глава ведомства перечислил, что осталось сделать: «К концу ноября закончится благоустройство территории, озеленение, дальше только чистовая работа».

По словам министра, готовы палаты, кабинеты, общие помещения. Построен блок радиологии и лучевой терапии. Оборудование для него уже привезли, настройка начнётся в феврале. Часть аппаратуры изготавливается в единственном экземпляре на европейских заводах, такую технику онкоцентр получит в январе. 

«Мы надеемся, что поставщики-контрагенты не подведут и медицинское оборудование будет поставлено в срок. <...> Есть санкции, а есть бизнес. Производства заинтересованы в том, чтобы работать. В санкционных пакетах есть исключения о том, что касается медицины», — рассказал Черномаз. 

Попавшие под санкции стройматериалы, например, медные комплектующие привозят сначала в «большую» Россию, а потом морем в Калининград. 

«Завершение строительно-монтажных работ запланировано на 21 января 2023 года, документальный ввод в эксплуатацию — 24 апреля. Нет никаких сомнений, в том, что в следующем году мы вводим этот объект в эксплуатацию», — резюмировал Сергей Черномаз.

Власти Калининградской области требуют от генподрядчика онкоцентра 256 млн рублей неустойки, подробнее читайте в материале «Клопс».