22:54

В Калининградской области на базе минсельхоза воссоздадут ветеринарную службу

  1. Новости
В Калининградской области на базе минсельхоза воссоздадут ветеринарную службу - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Калининградской области на базе регионального минсельхоза воссоздадут ветеринарную службу. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РФ по итогам встречи замминистра Максима Увайдова с губернатором Антоном Алихановым.

«По итогам совещания с губернатором региона принято решение восстановить на базе отдела ветеринарии Минсельхоза Калининградской области ветеринарную службу, увеличить её штатную численность и финансирование из средств регионального бюджета», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В пятницу, 11 ноября, в Калининграде состоялось совещание по проблемам заболеваемости сельскохозяйственных животных, пишет пресс-служба правительства области.

«По словам замминистра, активная государственная поддержка и инвестиционная привлекательность агропромышленного комплекса региона позволила ему достичь высокого уровня самообеспеченности продовольствием, в том числе продукцией животноводства. На фоне развития животноводческой отрасли параллельно в Калининградской области шла и реструктуризация ветеринарной службы. Вместе с тем в настоящее время соответствующая инфраструктура недостаточно развита», — отметили в Минсельхозе России.

В ведомстве добавили, что Калининградская область подвержена угрозам распространения африканской чумы свиней и птичьего гриппа со стороны сопредельных государств, поэтому необходимо «усилить мониторинговые исследования, которые ветслужба должна использовать в качестве приоритетного инструмента профилактики заноса гриппа птиц на территорию региона».

В Калининградской области в октябре локализовали все очаги африканской чумы свиней.