15:48

Роскомнадзор планирует протестировать новую систему выявления видеолжи

  1. Новости

Роскомнадзор планирует протестировать новую систему выявления видеолжи, которую разрабатывают в Национальном центре когнитивных разработок (НЦКР) ИТМО. Об этом пишет «Коммерсант» в среду, 2 ноября.

Сервис Expert, созданный на основе искусственного интеллекта (ИИ), разрабатывают для подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). Он позволит проверять видеозаписи выступлений на предмет лжи и манипуляций. 

Система анализирует видео или аудио, оценивая уверенность, уровень агрессии внутренней и внешней, конгруэнтность (уровень согласованности информации, передаваемой вербальным и невербальным способом) и противоречивость. Сервис также сравнивает слова с научными статьями и высказываниями других специалистов. Expert заточен на работу с английским, но многие показатели можно извлечь на любом языке, отметили разработчики. 

Система прошла предварительное тестирование в преддверии выборов в Сенат США. Участники рынка при этом сомневаются в перспективности разработки, полагая, что вероятность ложных срабатываний будет слишком высока.

Компания Илона Маска Tesla создала человекоподобного робота.