11:57

Терапевт рассказала, сколько чашек кофе в день могут без вреда выпить гипертоники

  1. Новости

Кофе можно пить как гипотоникам, так и гипертоникам, но в умеренных количествах и не забывать про вред сахара. Об этом «Клопс» рассказала заведующая поликлиникой калининградской горбольницы №4, терапевт Ксения Каневская.

«Кофе — это продукт, который содержит кофеин, именно в нём и кроется всё действие. Кофеин вызывает спазм сосудов, из-за чего может повыситься давление, но из-за мочегонного эффекта давление понижается, поэтому нельзя однозначно сказать, что кофе вреден», — объяснила врач. 

При стабильном давлении напиток можно употреблять всем, но только в умеренных количествах: «Две, может, три чашки в день не навредят». 

Ксения Каневская отметила, что многие пьют кофе «со сливками, сиропами». «Дополнительные жиры и сахара оказывают негативное влияние на организм», — напомнила терапевт.

Напиток опасен для людей с заболеваниями ЖКТ. Например, у людей с хроническим панкреатитом может начаться обострение после утренней чашечки кофе.

Терапевт рассказала, что многие люди «перегибают» с употреблением соли: если часто есть её в больших количествах, то рано или поздно вы заработаете хроническое повышенное давление.