15:58

Власти рассказали, на что планируют ориентироваться при застройке местности вокруг Дома Советов

  1. Новости

При застройке местности вокруг Дома Советов в Калининграде власти будут ориентироваться  результатах соцопроса, который проводили в сентябре. В  нем участвовали 2 500 человек. Об этом рассказал гендиректор Корпорации развития региона Андрей Толмачёв в интервью радио «Комсомольская правда — Калининград» во вторник,1 ноября.

«На этой неделе заканчиваем анализ опросов, формируем общественно-техническое задание и будем объявлять процедуру по выбору концепции развития территории. Параллельно у нас сегодня идут процессы по согласованию проектной документации на демонтаж Дома Советов. Как только мы выходим из государственной экспертизы, мы будем принимать управленческое решение по заказу соответствующих работ», — рассказал Толмачёв.

Сроков окончания экспертизы гендиректор Корпорации не назвал. По его словам, это «аккуратный подход к сильно интересной территории». 

«Напомню, что территория не нова для конкурса, три конкурса проходило на этой территории, занимались разработкой. Наверное, поэтому и предложили одному из участников, с учётом ранее наработанных материалов, дать предложение, как можно было бы застроить территорию. Хочу сказать, что такой подход, наверное, был не совсем корректно воспринят и Союзом архитекторов и экспертным сообществом, с которым мы сегодня приняли решение совместно проработать подходы к развитию [территории у Дома Советов]», — заключил Толмачёв.

Калининградцам ранее предложили рассказать, как бы они хотели преобразить Королевскую гору.