08:23

Калининградская область вошла в пилотный проект по организации электронной очереди на российско-литовской границе

  1. Новости

Калининградская область вошла в пилотный проект по организации электронной очереди на международных автомобильных пунктах пропуска. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Систему планируют запустить на российско-литовской границе в МАПП Чернышевское. «В виду отсутствия законодательной базы, регламентирующей стоянку и очередность въезда автотранспорта на автомобильные пункты пропуска с целью пересечения российской государственной границы, локально проблему очередей на границе не решить, поэтому на уровне Минтранса РФ было принято решение создать систему электронной очереди», — говорится в сообщении.

В пресс-службе правительства отметили, что аналогичные системы многие годы действуют в соседних государствах. Ожидается, что электронная очередь начнёт работать в следующем году. Возможность бронирования места для въезда в автомобильные пункты пропуска позволит снизить время ожидания и повысить комфортность процедуры пересечения госграницы.

«Мы, со своей стороны, в качестве накопительной площадки для автотранспорта определили земельный участок, расположенный на 146 километре федеральной трассы Калининград — Черняховск — Нестеров до границы с Литовской Республикой. По информации Минтранса России до конца текущего года планируется произвести на этой площадке монтаж оборудования системы электронной очереди», — прокомментировала министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

О ситуации с очередями на границах Калининградской области читайте в материале «Клопс».