11:45

В Славском районе выпустили на волю трёх краснокнижных филинов (видео)

  1. Новости

В Славском районе недалеко от болота Чистое выпустили на волю трёх филинов обыкновенных (Bubo bubo), занесённых в Красную книгу РФ. Об этом сообщается в Telegram-канале «Северо-Западное Управление Росприроднадзора» в понедельник, 24 октября. 

«Птицы появились на свет в апреле и мае 2022 года в Клубе любителей соколиной охоты. У общества имеются разрешительные документы на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания видов, занесённых в Красную книгу РФ. По оценке специалистов, филины клинически здоровы, питаются живым кормом и при выпуске способны адаптироваться в дикой природе», — говорится в сообщении.

Птиц выпустили в в трёх разных местах на расстоянии около четырёх километров. Меры приняты для того, чтобы у птиц не было конкуренции и им хватало корма. Всего за четыре года в Калининградской области на волю выпустили десять филинов, выращенных в Клубе любителей соколиной охоты.

В Славском районе выпустили на волю трёх краснокнижных филинов. пресс-служба Северо-Западного Управление Росприроднадзора

В приюте диких животных «Биосфера Балтики» выхаживают осиротевшую выдру.