14:52

Дело калининградского боксёра, который пытался завладеть домом богатой бабушки, будет вести СК

  1. Новости

Полиция передала региональному СК дело 31-летнего калининградского боксёра Владимира Иванова, который пытался забрать у пенсионерки дом стоимостью 30 млн рублей. Информация о этом появилась в Telegram-канале ведомства в пятницу, 21 октября.

«Следственными органами СК РФ по Калининградской области к своему производству принято уголовное дело о покушении на мошенничество, совершённое в отношении 66-летней жительницы Калининграда, поступившее из органов полиции (ч. 3ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ)», — из сообщения следует, что решение о передаче материалов надзирающий прокурор принял «из-за высокой общественной значимости».

По версии правоохранителей, после подписания договора купли-продажи дома на Поселковой фигурант снял на камеру, как передаёт женщине деньги за недвижимость. Позже он предлагал оформить сделку в МФЦ. Аферист рассчитывал, что запись поможет ему при возможных судебных тяжбах.

«Вину в совершении указанного преступления обвиняемый не признаёт. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 5 декабря 2022 года. По уголовному делу в сжатые сроки будет проведён комплекс следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершённого преступления и изобличение других возможных соучастников», — отметили в СК. Расследование продолжается.

По версии следствия, Иванов обратился к пенсионерке по объявлению о продаже дома — якобы его разместил мошенник. Мужчина предлагал помочь поймать афериста и подключить знакомых сотрудников правоохранительных органов. Прежде боксёр проходил обвиняемым по делу о смертельной драке у «Макдоналдс».