17:51

Оправданный после смертельной драки у «Макдоналдс» замешан в разводе богатой бабушки из Калининграда

  1. Новости

Полицейские в Калининграде предотвратили мошенничество с недвижимостью стоимостью 30 млн рублей. Об этом «Клопс» сообщили в УМВД по Калининградской области. 

По версии следствия, один из подозреваемых, 31-летний калининградец пытался завладеть домом пенсионерки стоимостью 30 миллионов рублей. Мужчина разработал целую схему по обману женщины. Сначала сделал вид, что обратился к ней по объявлению о продаже дома. Она ответила, что ничего не продает, тогда заявил, что её дом по доверенности выставил на продажу мошенник. Калининградец предложил помочь поймать афериста и подключить знакомых сотрудников правоохранительных органов. 

Молодой человек разыграл целый спектакль — несколько часов возил женщину по ночному городу, якобы выслеживая мошенника. Предположил, что это тот же самый преступник, который два месяца назад обманул женщину в интернете: обещал ей заработок, а в итоге выманил у неё два миллиона рублей. Откуда эти сведения, калининградец не уточнил.

По версии следствия, чтобы предотвратить криминальную сделку с недвижимостью, мужчина предложил женщине переоформить дом на него: якобы так он сможет «поймать афериста на живца». Он торопил и запугивал владелицу дома. Под давлением незнакомца пенсионерка подписала некие бумаги.

На следующий день должна была состояться их повторная встреча для официального оформления документов. Заподозрив неладное, ранним утром калининградка всё же обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска выследили злоумышленников. Один из них начал судиться с бабушкой, пытаясь признать её дом своей собственностью. Он предоставил подписанные пенсионеркой бумаги, заявив, что передал ей за недвижимость 20 млн рублей. Однако полицейские задокументировали факт того, что потерпевшая не получала денег, а документы подписала под давлением. В итоге истец проиграл суд.

Подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска и поместили ИВС. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Ему грозит лишение свободы до десяти лет. Расследование продолжается. 

«Полицейские устанавливают круг лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления, и возможные эпизоды дополнительной преступной деятельности задержанного», — пояснили в пресс-службе УМВД.  

По данным источника, близкого к следствию, в попытке провернуть незаконную сделку участвовал известный в Калининграде боксёр, оправданный после смертельной драки у «Макдоналдс» в 2016 году. 

Ранее сообщалось, что по решению суда на время следственных действий Владимиру Иванову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок 1 месяц 29 дней.