12:57

На границе с Литвой задержали контрабандистов, которые пытались вывезти почти 500 кг светлогорского янтаря (фото, видео)

  1. Новости
На границе с Литвой задержали контрабандистов, которые пытались вывезти почти 500 кг светлогорского янтаря (фото, видео) - Новости Калининграда | Фото: СУ СК РФ по Калининградской области
Фото: СУ СК РФ по Калининградской области

На границе Калининградской области задержали нескольких жителей области, которые пытались контрабандой переправить в Литву крупную партию янтаря. Об этом пресс-служба регионального СК сообщает в пятницу, 14 октября.

По версии следствия, сколотили группировку мужчины возрастом 47 и 35 лет. С апреля по конец сентября этого года они добыли около 500 кг янтаря в Светлогорске, после чего перевезли всё в Советск. Подтверждающие законность товара документы у них отсутствовали. Как отметили в СК, контрабандисты могли бы рассчитывать на прибыль свыше 20 млн рублей, но их поймали с поличным.

«В качестве подозреваемых по данному уголовному делу задержано 9 человек, включая 47-летнего и 35-летнего руководителей организованной группы. По месту жительства подозреваемых и других местах проведены обыски. Выполняется полный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершённого преступления», — добавили в ведомстве.

В отношении трёх жителей региона и круга неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершённая организованной группой»). СК продолжает расследование совместно с региональной ФСБ.

В Калининградской области задержаны контрабандисты с крупной партией янтаря. Видео: УФСБ по Калининградской области