17:51

28-летнего калининградца приговорили к шести годам колонии за изнасилование двух женщин в 2015 году

  1. Новости
Обвиняемый в суде | Скриншот видеозаписи СУ СК России по Калининградской области
Обвиняемый в суде. Скриншот видеозаписи СУ СК России по Калининградской области

В Гурьевске осудили 28-летнего калининградца за изнасилование двух женщин в 2015 году. Об этом «Клопс» рассказали в региональном СКР. 

Мужчину признали виновным в двух преступлениях, совершённых в 2015 году по ч. 1 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 1 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»). 13 октября Гурьевский районный суд назначил обвиняемому наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Первой жертвой насильника, которому тогда был 21 год, стала 54-летняя жительница Гурьевского района. 4 марта обвиняемый напал на неё в СНТ «Вишенка» посёлка Ново-Дорожный. Он изнасиловал её и совершил насильственные действия сексуального характера, а затем скрылся. Потерпевшая обратилась в полицию. Другой жертвой молодого человека стала 51-летняя туристка из Смоленска. Калининградец изнасиловал её 7 июля 2015 года в безлюдном месте на пляже в Пионерском. Женщина хорошо запомнила внешность нападавшего и татуировки на его теле

Молекулярно-генетические судебные экспертизы позволили определить, что ДНК-профиль злоумышленника в обоих случаях совпадает. Сотрудники уголовного розыска и следственного комитета выяснили, что к изнасилованиям причастен бывший калининградец, в 2017 году переехавший в Московскую область.

В апреле 2022 года его задержали по месту жительства и доставили в Калининград. Мужчина сознался в совершении преступлений.