14:24

Два циклона: в Гидрометцентре рассказали о калининградской погоде в ближайшую неделю

  1. Новости

В ближайшую неделю Калининградская область попадёт под влияние двух циклонов: воздух останется тёплым, но возможны небольшие дожди и морось. Об этом «Клопс» рассказала главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.  

«Вас ждёт два циклона, но в этом ничего страшного нет — циклоны проходят севернее, а вы будете находиться на южных перифериях. Это тёплый воздух, немного ветреная погода и облачность, дождливые периоды будут сменяться сухими. Дневная температура от 13 до 18 градусов будет колебаться, и ночная — 4-8 градусов», — объяснила Макарова. 

На вторник, 11 октября, прогнозируются умеренные дожди. В среду и четверг ожидается облачная погода, вероятна морось при несильном ветре. 

«Совсем без осадков не обойдётся. Воздух может неплохо прогреться: в четверг максимальные температуры в районе 16 градусов. Если ещё и солнышко будет — это комфортная осенняя погода. Очень мало осадков выпало в первую декаду октября, так что это вполне нормально, что будут дождики. Грибникам погода поможет в этом плане — будет влажно и тепло», — добавила специалист. 

Вслед за пришедшим циклоном к Калининградской области приближается ещё один. Он пройдёт чуть севернее, будет «побольше в размерах и чуть помедленнее перемещаться». Его влияние жители региона ощутят с пятницы и до начала следующей недели. 

«Это тот же умеренно тёплый, влажный воздух, небольшие дождики и возможно усиление ветра порывами до 12-14 м/с. Направление ветра тёплое, южное. Ночи тёплые. В целом в ближайшую неделю температура будет немножечко выше нормы — на 1,5-2 градуса», — заключила Марина Макарова. 

Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочую неделю.