15:05

«Сейчас ситуация нормальзовалась»: Алиханов — о транспортной доступности региона

  1. Новости

Ситуация с транспортной доступностью региона нормализовалась по сравнению с началом года. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов в Балтийске во время пресс-подхода по случаю церемонии поднятия флага РФ на пароме «Генерал Черняховский» . 

В четверг, 6 октября, в Балтийске на судно погрузили автотехнику, и оно вышло на морскую линию Усть-Луга – Калининград. 

«Вы знаете, у нас достаточно напряжённая была ситуация в начале года, в первом-втором квартале. Сейчас ситуация нормализовалась. Понятно, есть определённые очереди, которые скапливались до настоящего момента, но надо сказать, что вместе с Министерством транспорта, и в том числе по поручению президента по итогам его визита, достаточно оперативно была проведена работа», — рассказал глава региона. 

По словам Алиханова, запуск нового парома помог уменьшить очереди из фур, ожидающих погрузки в Ленинградской области. 

«Это судно — это такой серьёзный шаг вперёд в части разгрузки вот этих мест, и я уверен, что ситуация сейчас станет гораздо лучше. Мы будем смотреть и мониторить: какова загрузка, всего ли достаточно и нет ли очередей. Возможно, даже это судно закроет все наши потребности», — добавил губернатор. 

Ранее сообщалось, что паром «Генерал Черняховский» выходит на линию в октябре и будет перевозить фуры из Усть-Луги в Калининград.