09:15

Пристав-аферист из Зеленоградска получил взятку с пенсионерки, которой банк простил долг

  1. Новости

В Зеленоградске под суд пойдёт пристав-аферист, который обманом получил с местной жительницы 30 тысяч рублей за списание аннулированного банком долга. Об этом сообщили прокуратура Калининградской области и региональный СКР. 

По версии следствия, 34-летний экс-сотрудник районного отделения УФССП, в 2021 году вёл исполнительные производства в отношении 56-летней местной жительницы. Женщина серьёзно болела, получила инвалидность и не могла оплачивать кредиты. Её дочь попросила пристава за мзду прекратить производства, и тот согласился. 23 ноября банк подал ходатайство о возврате исполнительных документов. 

«Представитель банка лично пришёл к приставу, ознакомился с материалами исполнительного производства и убедился, что с пенсионерки взять нечего — должница неперспективная. Кредитная организация отозвала исполнительные листы, по сути, простив долг. Пристав об этом знал, но не сообщил должнице и её дочери, желая получить обещанную взятку», — пояснил источник «Клопс». 

Собеседник редакции добавил, что мужчина ещё месяц морочил голову матери и дочери, чтобы получить мзду. 

«Он делал вид, что занимается их проблемой. Например, предупреждал, что придет к ним домой, но просил не открывать дверь: якобы составит акт, что не попал к женщине», — добавил источник. 

24 декабря 2021 года дочь должницы передала приставу деньги. На основании материалов, собранных управлением экономической безопасности УМВД региона, было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки).

Вину обвиняемый признал частично, но следователи регионального управления СКР собрали достаточно доказательств. Уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокурором Зеленоградского района, направлено в суд.

«В случае признания вины бывшему судебному приставу-исполнителю может грозить до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки», — отметили в ведомстве.