17:56

Калининградцы раскупили в аптеках йодид калия: фармацевты рассказали, поможет ли препарат при радиации

  1. Новости
Калининградцы раскупили в аптеках йодид калия: фармацевты рассказали, поможет ли препарат при радиации - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Таблетки с йодидом калия, купленные в аптеке, не предназначены для защиты от радиации. Об этом «Клопс» рассказали представители фармацевтических компаний Калининграда, комментируя выросший спрос на такие препараты.

Как говорит директор сети «Новая аптека» Игорь Кастусик, сейчас в Калининграде осталось немного российского йодида калия: «Если препарат появляется у поставщиков, мы берём. Но у нас его нет уже в течение недели — люди всё раскупили. Когда ещё отправят, сказать не могу». 

С коллегой согласен директор сети «Зелёная аптека» Андрей Виноградов: «Этот препарат действительно сейчас в ограниченном количестве, фактически его нет, остались единицы».

Йодид калия является важным микроэлементом для функционирования щитовидной железы. Но аптечные препараты, содержащие это вещество, не направлены на защиту от радиации: нужно принимать несколько упаковок в день, чтобы появился хоть какой-то эффект, отмечает Игорь Кастусик. 

«Населению в случае ядерной угрозы должны выдавать специальные препараты с большим количеством вещества, как это делали в Литве и Польше. У нас (в аптеках — ред.) можно не покупать, если надеяться на защиту от чего-то подобного. Люди просто потратят деньги. Ни в коем случае не нужно пить заранее. Мне жалко тех, кто начнёт принимать «на всякий случай» и в больших количествах», — предостерегает Кастусик.

Слова директора сети дополняет провизор Светлана Малькова: «Существуют специальные препараты, в которых калия йодид содержится в миллиграммах, в то время как в аптеках он в микрограммах. При такой разнице нужно съесть не меньше 750-1 000 таблеток, но такое количество нанесёт огромный вред не только щитовидке, но и организму в целом».

Как говорит Малькова, в розничной торговле препаратов с повышенным содержанием йодида калия она не наблюдала: «Таблетки с большой дозой этого вещества должны раздавать явно не в аптеках».

По словам представителей аптечных сетей, дефицита йодсодержащих препаратов в Калининградской области нет.

«Проблем с поставками медикаментов зарубежных производителей нет. Существуют немецкие препараты, в которых ровно такое содержание йодида калия, как и в одноимённом отечественном», — сошлись во мнении собеседники издания.

В марте россияне жаловались на дефицит лекарств для щитовидной железы.