09:25

В Думу внесён законопроект, расширяющий список тех, кто может получить отсрочку от мобилизации

  1. Новости

Фракция «Новые люди» внесла в Госдуму проект, который может расширить перечень получивших отсрочку. Документ разместили на официальном сайте ведомства 1 октября. Помимо прочих, акцент предлагается сделать на многодетных отцах и родственниках тех, кто погиб при исполнении воинского долга.

Депутаты предлагают предоставить отсрочку от частичной мобилизации людям, воспитывающим без матери (отца) одного и более детей в возрасте до 18 лет, или же трёх и более детей. Также в список попали мужья, беременность чьих жён составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении двух детей до 18 лет.

Единственных кормильцев семей, те, у кого есть дети-инвалиды и единственных сына или дочь одинокого родителя предлагает не призывать по мобилизации.

Законотворцы предлагают также дать отсрочку военнослужащим, чьи родные братья или сыновья погибли при исполнении воинского долга или военных сборов.

В случае принятия инициатива депутатов расширит список не подлежащих призыву. Ранее мы приводили действующий список претендентов на отсрочку.