17:44

Судьба России, переговоры с Украиной и диверсии на «Северном потоке»: главные тезисы речи Путина 30 сентября

  1. Новости

Владимир Путин сделал ряд заявлений, предваряя подписание договоров о вступлении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. «Клопс» публикует главные тезисы выступления президента в пятницу, 30 сентября.

О распаде СССР 

«В 1991 году в Беловежской пуще, не спрашивая воли рядовых граждан, представители партийных тогдашних элит приняли решение о развале СССР, и люди в одночасье оказались оторванными от своей Родины. Это по живому разорвало, расчленило нашу народную общность, обернулось национальной катастрофой. Как когда-то после революции кулуарно нарезали границы союзных республик, так и последние руководители Советского Союза вопреки прямому волеизъявлению большинства людей на референдуме 1991 года развалили нашу великую страну, поставили народы просто перед фактом».

О Соединённых Штатах 

«США — единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие, уничтожив японские города Хиросиму и Нагасаки. Кстати говоря, создали прецедент.

Напомню и о том, что США вместе с англичанами превратили в руины без всякой военной необходимости во время Второй мировой войны Дрезден, Гамбург, Кёльн и многие другие немецкие города. И это было сделано демонстративно, без всякой, повторю, военной необходимости. Цель была только одна: так же, как и в случае с ядерными бомбардировками в Японии, — запугать и нашу страну, и весь мир.

США оставили страшный след в памяти народов Кореи и Вьетнама варварскими «ковровыми бомбардировками», применением напалма и химического оружия»

О западных ценностях

«Ядовитые плоды западной политики стали уже очевидны не только в нашей стране, но и во всех странах, в том числе на самом Западе. <...> Разве мы хотим, чтобы здесь, у нас, в нашей стране, в России, вместо мамы и папы был родитель номер №1 и № 2, № 3? Совсем спятили уже. Чтобы им вдалбливали, что кроме женщин и мужчин ещё якобы существуют некие гендеры, и предлагали сделать операцию по смене пола?»

О русофобии 

«Подчеркну, что одна из причин многовековой русофобии, нескрываемой злобы этих западных элит в отношении России как раз и состоит в том, что мы не дали себя обобрать в период колониальных захватов, заставили европейцев вести торговлю к взаимной выгоде. Этого удалось достичь, создав в России сильное централизованное государство, которое развивалось, укреплялось на великих нравственных ценностях православия, ислама, иудаизма и буддизма, на открытых для всех русской культуре и русском слове».

О позиции Киева 

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал ещё в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать не будем — он сделан, Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением, и никак иначе. Только таким может быть путь к миру».

О взрывах на «Северном потоке»

«Англосаксам мало санкций, они перешли к диверсиям. Невероятно, но факт: организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», который проходит по дну Балтийского моря, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно: кому выгодно, тот и сделал. Диктат США строится на грубой силе, кулачном праве». 

Владимир Путин подписал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. После церемонии заиграл гимн Российской Федерации, а присутствующие в зале скандировали: «Россия!»