10:00

Юристы рассказали, какое наказание грозит россиянам, пытающимся сбежать за границу от мобилизации

  1. Новости

Военнообязанных россиян, которые пытаются незаконно сбежать за границу, могут привлечь к ответственности по ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение госграницы РФ»). Об этом, ссылаясь на члена Ассоциации юристов России Дмитрия Уварова, пишут «Известия» во вторник, 27 сентября. 

«Пересечение госграницы России без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством России, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст. 283.2 настоящего кодекса, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», — рассказал Уваров.

Если пересёкшие границу лица были допущены к гостайне, то ответственность они могут понести по ст. 283.2 УК РФ («Выезд из РФ гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к гостайне, право которого на выезд из РФ заведомо для него ограничено в соответствии с законодательством РФ о гостайне»). За нарушение грозит штраф 200-500 тысяч рублей либо до трёх лет колонии. 

«Описанное выше не исключает возможности привлечения к ответственности уже непосредственно в связи с тем, что пересекший границу фактически в период действия частичной мобилизации попытался уклониться от возможной мобилизации. Ещё большая ответственность возможна в том случае, если повестка уже получена и после её получения гражданин совершил действия по незаконному пересечению границы РФ», — добавил юрист.

По его словам, если россиянин пытается сбежать, например, в Казахстан, его также могут привлечь к ответственности по законам этой страны.

После объявленной 21 сентября частичной мобилизации появилось много вопросов по поводу правовой стороны этого процесса. Военный юрист Сергей Быковский и адвокат Илья Здановский разъяснили некоторые тонкости.