14:04

«Рынок вряд ли будет интересен»: литовские перевозчики — о России, закрывшей границы фурам из ЕС

  1. Новости

Закрытие Россией границы для фур из ЕС повлечёт за собой минимальный ущерб для крупных предприятий. Об этом, ссылаясь на представителей литовских перевозчиков, пишет «РБК Калининград» в понедельник, 26 сентября. 

«То, что Россия в итоге примет эти меры, было известно и раньше. Компании готовились к этому. После начала [спецоперации] на российском рынке их количество сократилось примерно на 80%, контрактные обязательства на тот момент были расторгнуты, а новые не приняты. Остальные корпоративные связи в России абсолютно минимальны», — рассказал генеральный секретарь Международного транспортно-логистического альянса Повилас Дрижас.

По его словам, несколько месяцев назад Россия уже не была в первой десятке стран, с которыми работают литовские грузоперевозчики. Сейчас этот рынок «вряд ли будет кому-то интересен», уверен эксперт.

Президент Конфедерации малых и средних перевозчиков Литвы Эрландас Микенас при этом отметил, что небольшие перевозчики до сих пор поддерживают отношения с Россией. Компании перевозят через РФ товары транзитом в Среднюю Азию, на них ограничения могут сказаться сильнее.

«На данный момент мне сложно сказать, какое общее влияние это российское решение окажет на более мелких перевозчиков, но совершенно очевидно, что ничего хорошего оно не принесёт. Даже сейчас примерно каждое третье банкротство в стране приходится на транспортное предприятие, потеря рынка теми предприятиями, которые до сих пор ориентировались на Восток, точно не улучшит эту статистику», — считает эксперт.

На прошлой неделе сообщалось, что на границе с Литвой продолжает расти очередь из фур. «Клопс» спросил перевозчиков, чем они объясняют эту ситуацию.