14:26

Бывший начальник отдела полиции отправится в колонию-поселение за смертельное ДТП в Правдинске

  1. Новости
Место аварии. Фото предоставили родственники погибшей

Правдинский суд вынес приговор бывшему начальнику отдела полиции за ДТП, в котором погибла пенсионерка. Об этом «Клопс» рассказали в СУ СК России по Калининградской области. 

Следствие установило, что утром 12 декабря 2020 года в Правдинске полицейский на своём автомобиле в темноте сбил местную жительницу, переходившую дорогу в неположенном месте. 66-летняя женщина умерла на месте ДТП. 

Автотехническая судебная экспертиза установила, что водитель ехал со скоростью не менее 77 км/м при ограничении на этом участке до 60 км/ч. На тот момент 43-летний обвиняемый занимал должность начальника одного из отделений полиции регионального управления МВД и носил звание подполковника. 

Ни на стадии предварительного следствия, ни в суде полицейский не признал свою вину. Обвиняемый настаивал, что у него не было технической возможности предотвратить ДТП. Следователи доказали обратное. Допросы свидетелей, осмотры места происшествия, проверки показаний на месте, следственные эксперименты и сложные автотехнические экспертизы — было собрано достаточно материалов для вынесения обвинительного приговора. 

Экс-полицейский признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Мужчину приговорили к лишению свободы на три года в колонии-поселении, его также лишили права управлять транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. 

Приговор не вступил в законную силу.

12 декабря о смертельном ДТП в Правдинске рассказали в соцсетях очевидцы. Официально об аварии не сообщалось. Позже стало известно, что за рулём отечественной легковушки мог сидеть подполковник полиции. Позже дочь погибшей женщины рассказала «Клопс» о трагедии и о том, как шло следствие.