17:33

Дочь жительницы Правдинска, насмерть сбитой начальником отдела полиции, рассказала о трагедии и следствии

  1. Новости
На фото: место ДТП | Фото: предоставила семья погибшей Тамары Слесаревой
На фото: место ДТП. Фото: предоставила семья погибшей Тамары Слесаревой

12 декабря 2020 года в Правдинске начальник Озёрского отдела полиции ехал за рулём «Лады Ларгус» и сбил 66-летнюю пенсионерку, переходившую дорогу. Женщина скончалась на месте. Следствие длится пять месяцев и у родных погибшей много вопросов. Дочь пенсионерки Инна Лопатина признана по делу потерпевшей. Она пообщалась с журналистом «Клопс» и рассказала о трагедии. 

В то раннее утро 66-летняя Тамара Слесарева направлялась в поликлинику. Она шла к автобусной остановке, расположенной через дорогу от её дома. О дальнейших событиях родные женщины узнали от свидетелей, соседей и полицейских. 

Мне позвонила подруга из Правдинска. Она сказала, что мама «лежит на дороге, её сбил автомобиль, она накрыта какой-то тряпочкой». Через час мы с мужем, сыном и невесткой уже были на месте аварии.

В кювете стояла разбитая машина. На лобовом стекле дырка. У Инны началась истерика, она плакала, кричала и не могла успокоиться. 

Узнала кто водитель

«Мы были там четыре часа. Шёл дождь, тело мамы не увозили. Приехало много должностных лиц, которые толпились вместе. Никто из них не подошёл, чтобы выразить соболезнования. Кто-то сказал, что среди них стоит водитель. Он даже не повернулся к нам. Сын хотел с ним поговорить, но его оттеснил полицейский. Потом я узнала, что водитель — начальник полиции Озёрского района», — вспоминает Инна. 

Инна говорит, что единственный, кто подошёл к ним и посочувствовал — местный участковый, который знал Тамару Слесареву.

«Я хотела посмотреть, как осматривают место аварии и делают замеры, но меня оттеснили. Расстояние от точки наезда до тела я меряла шагами — с мамой на капоте водитель проехал 20 метров. Когда мы с мужем фотографировали повреждения машины, нас одёргивали. Как бывший работник прокуратуры я хотела всё проконтролировать», — говорит Инна. 

Следов торможения нет

Позже родные погибшей смогли восстановить картину ДТП по словам очевидцев и записи с видеокамеры, установленной на соседнем здании. Тамара Слесарева шла к автовокзалу. Пешеходного перехода там нет, хотя место оживлённое. Зебра находится в 100 метрах, рядом с бывшим ТЦ. Чтобы дойти до остановки через переход, женщине с больными ногами нужно было преодолеть лишних 200 метров. Пенсионерка пропустила проходившую слева легковушку и двинулась вперёд. 

«"Лада" мчалась из-за пригорка со стороны Калининграда. Мама подлетела, как мячик, и проехала на капоте, машина ударилась в бордюр, её отнесло в кювет. Я насчитала 28 шагов от места наезда до тела мамы — это около 20 метров. Позже эксперты Минюста установили, что скорость машины была около 80 км/час. Водитель не сигналил, следов торможения нет. Я не знаю, почему он не остановился. Нам не дали с ним пообщаться на месте ДТП. Экспертиза показала, что он был трезв», — говорит женщина. 

«Ударился о какое-то препятствие»

Региональный СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека»). Сейчас водитель в статусе подозреваемого и утверждает, что был «внимателен и сконцентрирован, ПДД не нарушал». Проехал пешеходные переходы, а после этого «ударился о какое-то препятствие». Водитель не помнит, применял ли он экстренное торможение. 

В уголовном деле появилась видеозапись с регистратора таксиста. Пострадавшим её не показывают, но предоставивший её водитель говорит, что на ней ничего не видно. Является ли эта запись оригиналом и что можно на ней разглядеть — неизвестно. 

Семья погибшей просила назначить экспертизу записи, но получила отказ.

Когда эксперты установили, что скорость «Лады» была 80 км/час, водитель сказал, что обзор дороги ему заслонил встречный автомобиль. Чтобы проверить эту версию, назначили следственный эксперимент. Потерпевшую к участию не допустили. Она наблюдала за происходящим со стороны. 

«На обочине заранее положили два кирпича и напротив поставили автомобиль, участвующий в следственном эксперименте. Мне не дали выразить протесты и подозрения, так как я не была участником эксперимента», — говорит Инна. 

Дочь погибшей пожаловалась в прокуратуру. Она считает, что нарушения её прав, закрытость следствия, отказы в ходатайствах могут повлиять на результаты расследования. 

«Водитель пытался выйти со мной на связь, но я не могла общаться с ним. Однажды мы столкнулись в Гурьевском СК, он меня окликнул, но я не смогла говорить и расплакалась», — вспоминает Инна. 

Момент аварии в Правдинске. Видео с камер наблюдения

Ход расследования взят на контроль

Заместитель руководителя СУ СК России по Калининградской области Евгений Козырецкий пояснил «Клопс» в ответ на официальный запрос, что 5 апреля назначили судебную автотехническую экспертизу, которую проводит калининградская лаборатория судебной экспертизы Минюста России. Она ещё не завершена. 

12 апреля потерпевшую ознакомили с постановлением о назначении процедуры, она попросила два дня, чтобы заявить свои ходатайства. Но документы от 15 апреля поступили в СК только 16 апреля, поэтому его не учли при направлении материалов в экспертное учреждение. 

«Ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль в следственном управлении. Руководителю следственного отдела поручено обеспечить надлежащий процессуальный контроль за расследованием и обеспечить принятие законного процессуального решения по результатам расследования», — указал заместитель руководителя СК. 

Евгений Козырецкий уточняет, что следователю даны указания учесть доводы потерпевших. Действия подозреваемого К. должны оценить должностные лица полиции. Следователя обязали истребовать результаты служебной проверки в отношении К. 

«Фактов совершения должностными лицами следственного отдела каких-либо действий, содержащих признаки коррупционных нарушений, не установлено. О ходе и результатах расследования заинтересованных участников уголовного дела уведомят в установленном законом порядке», — указано в сообщении Следственного комитета. 

Место ДТП в Правдинске. Инна Лопатина

12 декабря о смертельном ДТП в Правдинске сообщили в соцсетях очевидцы. Официально об аварии не сообщалось. Позже стало известно, что за рулём отечественной легковушки мог сидеть подполковник полиции