20:37

Представитель Кипра заявил, что ЕС запретил двусторонние контакты с Россией

  1. Новости

Евросоюз запретил двусторонние контакты с представителями России, поэтому была отменена встреча президента Кипра Никоса Анастасиадиса с Сергеем Лавровым. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление представителя правительства страны Мариоса Пелеканоса.

По его словам, в Нью-Йорке прошла внеочередная встреча министров иностранных дел ЕС, на которой обсуждали действия РФ. «С учётом такого развития ситуации и в преддверии саммита министров иностранных дел ЕС, были введены в действие руководящие принципы ЕС избегать двусторонних встреч с Россией. Поэтому, учитывая такой подход, мы пошли на отмену запланированной заранее встречи с господином Лавровым», — прокомментировал Пелеканос.

Представитель Кипра заявил, что государство поддержит все решения ЕС: «Фактически мы вступаем в новый критический период. Как Европейский союз, мы должны идти сообща, а как Кипр, мы должны идти вместе, как мы делали это весь предыдущий период, решительно и благоразумно, вместе с нашими европейскими партнёрами».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз незамедлительно введёт новые санкции против России из-за планируемых референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсоне.