13:58

«Проблемы на рынке начались два года назад»: калининградский эксперт — о сокращении ассортимента кофе

  1. Новости

В России ассортимент натурального кофе с февраля сократился на 20%, растворимого — на 2%. Проблемы на рынке при этом начались два года назад, заявила руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова. Эксперта цитирует «Business FM Калининград» в четверг, 22 сентября.

«Начиная с 2020 года кофе не везёт. С тех пор сорт арабика уже подорожал на 80%. Связано это с тем, что несколько лет были не очень удачными для урожайности этого продукта. Сначала засуха, потом дожди. В Бразилии уже несколько сезонов неурожай. Тоже самое наблюдается в Колумбии. Но там нестабильное политическое положение и забастовки. В Эфиопии случился переворот, и можно говорить, что основные страны-производители данного продукта так или недополучают кофе. Он растет в цене, и фактически продукта на рынке меньше, чем предполагалось», — рассказала эксперт.

Ещё одна причина перебоя с поставками — подорожание логистики. На сегодняшний день доставка контейнера из Бразилии в Россию стоит около 10 тыс. долларов (в 2020-м — 2-3 тысячи). После того как ряд крупных компаний приостановили работу на отечественном рынке, россияне начали скупать кофе всех видов и марок. Говорить о дефиците пока рано, уверена Акимова.

«Мы видим более пустую полку, а то, что остаётся — по более высокой цене. Можно ли считать это реальным дефицитом? Нет, я пока не согласна, что это дефицит. <...> Некоторый запас продукта есть на руках у потребителей. Плюс на складах мало зелёного кофе, но он есть. Поэтому на данном этапе говорить о дефиците рано. Нужно смотреть, что будет с урожаем следующего года, что будет со стоимостью перевозок. Тогда можно будет реальные прогнозы делать», — подчеркнула эксперт.

В августе сообщалось, что немецкий производитель кофе Tchibo покинул российский рынок.