15:57

7 вопросов о частичной мобилизации в России

  1. Новости

Президент Российской Федерации объявил частичную мобилизацию в стране. Владимир Путин сделал заявление утром в среду, 21 сентября. «Клопс» собрал ответы на основные вопросы по этому поводу.

7 вопросов о частичной мобилизации в России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

1. Кого мобилизуют?  

Будут мобилизованы 300 тысяч человек, порядка 1% процента общего ресурса страны. Это преимущественно те, кто прошёл службу в армии и получил военно-учётную специальность. Министр обороны России Шойгу уточнил, что примерно столько же человек мобилизовала Украина.

В первую очередь призовут тех, у кого есть боевой опыт: солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет, младших офицеров до 45 лет, прокомментировал «Коммерсанту» глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов. По мнению депутата, выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учётные специальности «будут востребованы».

Во вторую очередь повестки могут получить мужчины до 50 лет (допустим возраст и выше), находящиеся в запасе и имеющие военно-учётную специальность, востребованную в ходе спецоперации, сообщает «Российская газета».

7 вопросов о частичной мобилизации в России - Новости Калининграда | Александр Скачко
Александр Скачко

2. Зачем нужна мобилизация?

Шойгу пояснил, что мобилизованные будут выполнять задачи на «линии соприкосновения». 

«Можно называть её «линия фронта», можно «линией соприкосновения» — она больше тысячи километров. Это такая линия естественная, и там, по этой линии, надо закреплять эту территорию, надо контролировать и, конечно, в первую очередь именно для этого делается эта работа, я имею в виду частичную мобилизацию », — рассказал министр, комментируя основные задачи российских военных, участвующих в спецоперации.  

3. Кого не коснётся мобилизация?

О призыве студентов речи не идёт, заявил Сергей Шойгу: «И, конечно, я сразу хочу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть, — ни о каких мобилизациях, призывов студентов, обучающихся в вузах, речи не идёт и идти не будет ни при каких условиях. Все спокойно ходят на занятия, никто их призывать, отмобилизовывать, не будет. Естественно, как и тех, кто служит по призыву. Их это тоже не касается. Они не подлежат никакой мобилизации и направлению для проведения специальной военной операции. Наши призывники также продолжают служить, как и служили, на территории Российской Федерации».   

Призыву не принадлежат граждане, «забронированные в порядке, определяемом правительством». А именно:

  1. временно негодные к службе по состоянию здоровья;
  2. многодетные и одинокие отцы;
  3. опекуны или попечители несовершеннолетних братьев и сестёр;
  4. имеющие на иждивении 4-х и более детей до 16 лет, или воспитывающим без матери одного и более детей того же возраста
  5. мужья, срок беременности жены которых составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет;
  6. люди, которые постоянно ухаживают за близкими родственниками и на это есть заключение экспертизы;
  7. ряд других категорий.

Другим гражданам могут предоставить отсрочку в соответствии с указом президента: например, она действует для сотрудников оборонных предприятий. Также отсрочка предоставляется депутатам Госдумы и сенаторам.

Мобилизация не коснётся граждан, у которых есть неснятая или непогашенная судимость за совершение тяжкого преступления.

Находящиеся в запасе, но непризванные могут быть направлены для работ как гражданский персонал вооруженных сил и других войск. На сегодня в Минобороны такие планы не озвучили, добавляет ТАСС.

4. Какие обязанности есть у мобилизованного?

Согласно ст. 10 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», призванный на службу гражданин обязан:

  1. являться по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;
  2. выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов;
  3. предоставлять в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесённых ими убытков.

5. Будут ли ограничены поездки?

В России не будут вводить ограничения на поездки по стране из-за частичной мобилизации, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Подлежащие частичной мобилизации до получения повестки могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать», — добавил депутат. 

Юридического запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он будет действовать с момента получения повестки, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена СПЧ Кирилла Кабанова.

В РЖД и «Аэрофлоте» отрицают, что получали указания ограничить продажу билетов.

В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», граждане, состоящие на воинском учёте, не имеют права покидать место жительства без разрешения военных комиссариатов. Официальные источники не уточняют, будет ли эта норма применяться к тем, кто не подлежит частичной мобилизации.

7 вопросов о частичной мобилизации в России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

6. Как будет проходить частичная мобилизация?

Мобилизация стартует с 21 сентября, конечные сроки не обозначены. В Минобороны обещали уточнить число призывников по регионам. Будут отменены плановые военные сборы, заявил Шойгу. Мобилизованные пройдут дополнительную подготовку.

В Минцифры России заявили, что повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через «Госуслуги».

7. Как будут платить мобилизованным?

Они получат такое же денежное довольствие, как военнослужащие по контракту. В среднем заработок составляет порядка 70 тысяч рублей, майоры и выше — от 85 тысяч, сообщает «Российская газета».

Действующие контракты будут актуальны до завершения частичной мобилизации. Уволить со службы и контрактников, и мобилизованных могут:

  1. по достижению предельного возраста службы;
  2. по состоянию здоровья;
  3. по приговору к лишению свободы за преступление.

«Клопс» опубликовал полный текст Указа о частичной мобилизации в России.