09:57

Как создать бионический протез руки и получить за него 500 тысяч рублей

  1. Новости
Как создать бионический протез руки и получить за него 500 тысяч рублей - Новости Калининграда | Фото: Светлана Андрюхина
Фото: Светлана Андрюхина

Рассказываем о победителях конкурса «Умник».

Конкурс «Умник» — это грантовая поддержка в размере 500 тысяч рублей, направленная на финансирование научно-технических проектов молодых исследователей из числа студентов, магистрантов, аспирантов, инноваторов и предпринимателей в возрасте от 18 до 30 лет включительно. Можно подать заявки на следующие направления:

  1. «Цифровые технологии»;
  2. «Медицина и технологии здоровьесбережения»;
  3. «Новые материалы и химические технологии»;
  4. «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»;
  5. «Биотехнологии»;
  6. «Ресурсосберегающая энергетика».

Сегодня делимся историей Александра Веснова, аспиранта БФУ имени И. Канта, который в 2018 году победил в конкурсе «Умник» Фонда содействия инновациям. В течении двух лет Александр работал над проектом по тематике «Медицина и технологии здоровьесбережения». Целью проекта было разработать экспериментальный образец полностью бионический функциональный протез руки. 

Александр продолжает развивать своё направление в медицине. Найти финансирование на следующие виды работ по проекту и на набор команды изобретатель планирует по другой программе от Фонда содействия инновациям —  «Старт-1». 

Напомним, что до 18 ноября Центр «Мой Бизнес» принимает заявки на конкурс «Умник-2022» в Калининградской области.

Новости компаний