09:59

База в Польше и «напуганные старушки»: Клинтон вспомнил разговор с Ельциным о расширении НАТО

  1. Новости
База в Польше и «напуганные старушки»: Клинтон вспомнил разговор с Ельциным о расширении НАТО - Новости Калининграда | Скриншот интервью Клинтона / CNN
Скриншот интервью Клинтона / CNN

Экс-президент США Билл Клинтон (1993–2001 годы) вспомнил о разговоре со своим российским коллегой Борисом Ельциным по поводу продвижения НАТО на восток. Как рассказал американский политик в интервью CNN, бывший российский лидер ответил отрицательно на вопрос, считает ли он, что Вашингтон нанесёт удар по стране в результате расширения альянса. Заявление Клинтона цитирует РИА Новости в понедельник, 19 сентября. 

«Я посмотрел на него (на Ельцина. — ред.) и спросил: «Ты действительно считаешь, что я буду использовать авиабазу в Польше, чтобы бомбить Россию?», на что он сказал: «Нет, но многие хрупкие старушки в европейской части России верят в это, поскольку их историческая память включает воспоминания о Гитлере, а их бабушек и дедушек — о Наполеоне». Я ответил, что признаю это», — пояснил Клинтон.

Политик добавил, что не считает Штаты ответственными за эскалацию конфликта на Украине из-за включения государств Центральной и Восточной Европы в блок.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в мае заявил, что в конце XX века страны Запада предлагали России вступить в Североатлантический альянс, но она отказалась от членства.

Где в Калининграде не будет света 12 сентября
Читать