23:03

«Нет ни слова о Сахарове, о Солженицыне»: в Литве изъяли учебник русского языка из-за «прославления» РФ

  1. Новости

В литовских школах изъяли из обращения учебник русского языка. По мнению властей, пособие «прославляет России». Об этом заявила министр образования, науки и спорта республики Юргита Шюгждинене, пишут «Известия» в четверг, 15 сентября.

«Издатели перепроверят, чтобы не было таких ситуаций, как с этим учебником русского языка. Он изъят из обращения, изъят из всех систем. Школам также направили распоряжение, что этим учебником больше нельзя пользоваться», — рассказала чиновница, добавив, что тираж будет изъят из национальных архивов.

Правда, Шюгждинене не смогла ответить на вопрос журналистов о том, что именно «прославляло» Россию на страницах книги.

Депутат сейма Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что в учебнике Россия представлена дружественной страной со своими знаменитостями и достижениями, однако «нет ни слова о Сахарове, о Солженицыне».

Журналисты национального радио также заглянули в пособие. В нём указано, что следует посетить в Москве, где вкусное мороженое, а друзей по переписке из России лучше всего поздравить 9 мая.

Парламент Литвы принял решение о продлении режима чрезвычайного положения до 15 декабря в связи с событиями на Украине и закрыл въезд в страну для граждан России.