18:36

Опустим подробности: Росстандарт согласился убрать с этикеток часть информации о сроке годности продуктов

  1. Новости
Опустим подробности: Росстандарт согласился убрать с этикеток часть информации о сроке годности продуктов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Росстандарт допустил возможность сокращения обязательной информации, которая должна быть нанесена на этикетки. Об этом в ведомстве сообщили РБК в среду, 14 сентября.

С просьбой уменьшить информативность на пищевых товарах к российскому правительству обратились предприниматели, которые тем самым рассчитывают сэкономить на чернилах и бумаге.

Эксперты посчитали, что пожертвовать можно сведениями о месте производства продукта, указанием, где именно на товаре обозначены его срок годности и дата изготовления (например, «дата изготовления, годен до: указаны на упаковке»).

В Росстате напомнили, что требования к размеру этикеток устанавливаются не действующими национальными стандартами, а техрегламентом «Пищевая продукция в части её маркировки» и техрегламентами на отдельные виды пищевой продукции. Именно в этих документах, единых для стран Евразийского экономического союза, зафиксировано, какая информация должна быть указана на упаковке — от её количества и размера шрифта и зависит величина этикетки.

Российские розничные сети решили запустить продажу просроченных продуктов питания.