11:39

Российские ретейлеры придумали, кому будут продавать просрочку

  1. Новости

Российский ретейл запускает продажи просроченных продуктов питания. Первым к поискам покупателей на такой товар приступил «Магнит», отметив, что в продуктах, которые уже нельзя употреблять в пищу, заинтересованы производители кормов и удобрений. Об этом, ссылаясь на документы компании об управлении устойчивым развитием, пишут «Известия» в четверг, 18 августа.

«Мы начали поиск покупателей на продукты питания, которые утратили свои потребительские свойства: выбраны партнеры и заключаются договоры. В рамках этого проекта мы разработали схему списания и регистрации продуктов с истекшим сроком годности, которые продолжают иметь ценность», — сказано в бумагах «Магнита».

Цель торговой сети — к 2025 году в два раза снизить объём пищевых отходов, которые отправляются на полигон. Компания намерена также оптимизировать свои закупки у поставщиков и передавать продукты на переработку.

На сегодняшний день с точки зрения законодательства просрочка — опасная продукция. Её можно передать на переработку, оплатив саму услугу, и только после подтверждения безопасности продуктов в ходе экспертизы, напомнили в Российском экологическом операторе (РЭО).

В X5 Group (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») сказали, что товары с истекшим сроком годности отправляют на утилизацию. С 2019 года компания продаёт фермерам за символическую плату хлеб, овощи, фрукты, которые потеряли товарный вид либо если их срок годности подходит к концу.

Российские ретейлеры попросили правительство легализовать параллельный импорт алкоголя.