17:18

«Он хотел менять мир к лучшему, так и прожил достойную жизнь»: калининградский издатель — о Владимире Сунгоркине

  1. Новости
На фото: Владимир Сунгоркин (слева) Александр Власов (справа) | Фото: Виктор Гусейнов
На фото: Владимир Сунгоркин (слева) Александр Власов (справа). Фото: Виктор Гусейнов

В среду, 14 сентября, на 69-м году жизни от инсульта умер главный редактор, генеральный директор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Своими воспоминаниями о нём поделился Александр Власов, издатель медиагруппы «Западная пресса», которая 26 лет назад начала выпускать калининградскую «Комсомолку».

«С Владимиром Николаевичем Сунгоркиным знакомы ровно 26 лет. Мы сотню раз встречались в разных обстоятельствах, при разных персонах. И вот скажу. 

Знаю лично тысячи людей — просто работа такая.

И абсолютное большинство чем выше поднимаются, тем больше теряют человеческого. Видимо, это такая закономерность.

Но Сунгоркин умудрялся (или ему просто  везло), несмотря на сложности времени, находить какие-то правильные решения. Почти любых сложных ситуаций и проблем. 

Я помню очень много его интересных и своеобразных цитат, выражений — анекдотов почти. Их обязательно надо записать в ближайшие недели, чтобы не забыть… Много поучительного для всех. 

Видел его в сложных ситуациях — для него, для нас как редакции. Почти всегда он занимал принципиальную, правильную позицию. Несмотря на все сложности бытия, он оставался человеком. Держался своих правил.

Многое связывает с Сунгоркиным. И я благодарен судьбе, что знаком с ним. Благодарен за его отношение к нам — ко мне и Марине Васильевой как к «продвигателям» газеты «Комсомольская правда» в нашей области, да и не только.

В Калининграде Сунгоркин бывал много раз. Ставил нас в пример другим регионам: мы были передовиками в тиражах на 10 тысяч населения, многого добились в такой небольшой области. Защищал журналистов, редакцию.

Здесь, в Калининграде, «Комсомолку» воспринимают как местную газету уже больше 23 лет. Это данные первого социологического исследования на эту тему в России. Почти четверть века. 

Есть такая притча. Человек рождается, чтобы решить три задачи: первая — разобраться с собственными проблемами, вторая — помочь другим людям, третья — оставить след на Земле. Те, кто начинает с первой, на ней и остановится. Те, кто с детства думают о третьей, обречены решить все три.

42 года назад я поступил на журфак и увидел там чёткое разграничение. Одни ищут интересную профессию, жизнь. А другие пришли с потребностью что-то изменить в этом мире — желательно к лучшему. 

Сунгоркин ровно на десять лет старше меня. Мне кажется, 50 лет назад он хотел менять мир к лучшему. Да так и прожил достойную жизнь. 

Он много сделал для моей Родины. Для России».

Владимиру Сунгоркину было 68 лет. По данным СМИ, причина смерти — инсульт. Свои слова соболезнования выразили также губернатор Калининградской области Антон Алиханов и депутат Госдумы РФ от Калининградской области Андрей Колесник.