18:55

Еврокомиссия опубликовала рекомендации для стран ЕС по визам для россиян

  1. Новости

Странам ЕС следует воздержаться от выдачи многократных виз россиянам, а также увеличить сроки рассмотрения заявлений до 45 дней. Соответствующие рекомендации Еврокомиссия опубликовала на сайте в пятницу, 9 сентября.

Согласно документу, консульства должны проводить «строгую оценку рисков безопасности» и запрашивать дополнительные документы помимо стандартного списка, чтобы обеспечить высокий уровень проверки. Странам Евросоюза необходимо воздерживаться от выдачи многократных виз с длительным сроком действия, поскольку граждане России «могут не соответствовать условиям для въезда в ЕС в долгосрочной перспективе, учитывая экономическую нестабильность, ограничительные меры и политические события в России». 

Стоимость шенгена из-за отмены упрощённого визового режима увеличится до 80 евро. Евросоюз остаётся открытым для путешествующих с жизненно важными целями, в том числе для членов семей граждан ЕС, журналистов, диссидентов и представителей гражданского общества, сообщается на сайте.

Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились ввести временные национальные меры для граждан России, имеющих визы Евросоюза, чтобы ограничить въезд в Шенгенскую зону.