18:38

Путин поручил создать на Балтийском море всесезонные курорты

  1. Новости
Путин поручил создать на Балтийском море всесезонные курорты - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Президент России Владимир Путин поручил создать круглогодичные курорты на Балтийском побережье с современно комфортной инфраструктурой и бассейнами. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма.

«Огромным спросом у наших граждан пользуется — это естественно, мы все это хорошо знаем — отдых на море, поэтому надо активнее использовать богатейший потенциал побережья Чёрного моря, Каспийского, Азовского и Балтийского морей, а также Дальневосточного приморья и тщательно проработать вопросы создания здесь крупных федеральных курортов. Они должны быть всесезонными, иметь современную, комфортную инфраструктуру, включая бассейны, чтобы там каждый год смогли отдохнуть до десяти миллионов человек», — сказал Путин.

Президент добавил, что к 2030 году необходимо в полтора раза увеличить номерной фонд и в два раза число рабочих мест в отрасли, чтобы россияне в два раза чаще путешествовали по родной стране.

В Калининградской области планируют открыть детские лагеря у моря для отдыха круглый год. Туристический сезон 2021 года в регионе побил рекорд по посещаемости, область посетили почти 2 млн человек.