18:09

Ермак рассказал, сколько туристов посетило Калининградскую область за лето

  1. Новости
Ермак рассказал, сколько туристов посетило Калининградскую область  за лето - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Туристический сезон 2021 года в Калининградской области бьёт рекорды по посещаемости. Об этом в прямом эфире рассказал глава регионального минкульта Андрей Ермак в Instagram-аккаунте «Клопс» во вторник, 24 августа.

«Как предполагали, туристический сезон 2021 года будет бить все рекорды, так и происходит. Если смотреть по пассажиропотоку в Храброво — это такой объективный показатель: в сравнении с августом 2020-го — рост на 35%, 2019-го — на 90%. Сразу напомню, что это время, когда были электронные визы в разгаре, и мы тоже боялись, что не справимся с таким наплывом».

Ермак рассказал, что по данным на 22 августа, Калининградскую область посетило 1,3 млн туристов. Минкульт рассчитывает, что по итогам сезона в регионе побывает не меньше двух миллионов отдыхающих. 

«У нас вырос средний чек до 7959 рублей — это очень хорошо, в 2019-ом было 6800 рублей. Статистика объективная — это данные Сбер аналитики, мы с ними заключили контракт, они поставляют информацию». 

Учреждения культуры тоже бьют все рекорды, например, Музей Мирового океана посещает до 10 000 туристов день. 

В прошлом году регион посетили 1,2 млн туристов.