14:37

Строительство Приморского кольца от Светлогорска до Янтарного начнётся осенью (схема)

  1. Новости
Строительство Приморского кольца от Светлогорска до Янтарного начнётся осенью (схема) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области осенью начнётся строительство очередного участка Приморского кольца, который соединит Светлогорск и Янтарный. До конца 2022-го на работы выделяют 296 миллионов рублей, сообщается на портале госзакупок

Сейчас идёт стадия подписания контракта с подрядчиком. Трасса пройдёт через Шатрово, Дворики, Сычёво с развязкой в районе Круглово, огибающей игорную зону. Общая протяжённость участка от кольца в районе Светлогорска до подъезда к Янтарному  — 8,34 километра. Расчётная скорость составит 120 км/ч. 

Дорога внешне не будет отличаться от остального Приморского кольца: это трасса первой категории с четырьмя полосами, освещением и обочиной. На ответвлении к Янтарному категория снизится до второй категории, скорость там будет меньше. 

Строительство продлится четыре года: окончание работ намечено на 2026-й. Финансируется объект из федерального бюджета, общая сумма по двум контрактам составит более 17 миллиардов рублей.

Строительство Приморского кольца от Светлогорска до Янтарного начнётся осенью (схема) - Новости Калининграда | Эскиз из конкурсной документации
Эскиз из конкурсной документации

Приморское кольцо планируют соединить с Балтийским, сделать ответвление к Светлому и протянуть до Калининграда.                 

В планах властей — строительство второй окружной Калининграда. Где пройдёт новая магистраль, читайте в материале «Клопс»