17:40

В Калининграде появится ещё одна окружная (карта)

  1. Новости
В Калининграде появится ещё одна окружная (карта) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Вокруг Калининграда и Гурьевска планируют строительство дорожного кольца — аналога нынешней окружной в областном центре. Объекты отображены на схеме территориального планирования области, сообщили «Клопс» в правительстве региона.

Согласно документации, трасса берёт начало между Люблино и Котельниково. Далее магистраль идёт мимо посёлков Холмогоровка, Петрово, Рябиновка, Малиновка, Константиновка, Менделеево, Кошевое, Славянское,  Луговое, Рыбное. Дорога пересечёт старую зеленоградскую трассу, Приморское кольцо и выезд с Московского проспекта.

Заканчивается будущая магистраль в районе Поддубного, где выходит на нынешний Южный обход, ведущий мимо Шоссейного к мосту вдоль Калининградского залива. В районе микрорайона Космодемьянского дорога закольцовывается к Люблино. 

Сроки проектирования и начала строительства трассы пока не определены. 

Предоставлено правительством Калининградской области
Предоставлено правительством Калининградской области.

К 2025 году планируют расширить нынешний Северный обход. Работы ведутся в районе Горького и Советского проспекта. В будущем шестиполосная магистраль дойдёт до микрорайона Космодемьянского

В прошлом году в новой редакции генерального плана Гурьевского городского округа «кольцо» было обозначено лишь частично.