12:16

В Кремле приговор Сафронову назвали «очень суровым»

  1. Новости

Приговор экс-советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова «очень суровый». Об этом заявил официальный представитель Кремля и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Его цитируют «Известия» во вторник, 6 сентября. 

«Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме», — сказал Песков.

Как пишет ТАСС, пресс-секретарь Путина также отметил, что если Сафронов будет подавать прошение президенту о помиловании, он должен признать вину.

«У меня нет полномочий, я не имею право комментировать решение суда. Я лишь могу констатировать, что по закону, по идее, есть право подавать апелляцию. И по закону у каждого осуждённого есть право просить о помиловании. Существует, опять же, прописанная в законе определённая процедура. Но обязательным условием для того, чтобы попросить о помиловании, является признание своей вины. Если я не ошибаюсь, Сафронов так и не признал свою вину», — подчеркнул представитель Кремля.

Накануне сообщалось, что журналиста и экс-советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова признали виновным в госизмене и приговорили к 22 годам колонии строгого режима.