21:11

«Вера в добро и справедливость»: Путин утвердил концепцию гуманитарной политики России за рубежом

  1. Новости
«Вера в добро и справедливость»: Путин утвердил концепцию гуманитарной политики России за рубежом - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Президент России Владимир Путин утвердил концепцию гуманитарной политики России за рубежом. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Одним из ключевых принципов в отношениях с соседями и другими странами является «невмешательство во внутренние дела других государств».

Национальными интересами РФ называются: защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также развитие международного гуманитарного сотрудничества «на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе».

При попытках «дискредитировать русский мир, его традиции и идеалы» нужно продвигать российскую культуру как «эффективный инструмент сглаживания противоречий». 

«Российскому менталитету присущи взаимопомощь, коллективизм, вера в добро и справедливость», — говорится в концепции.

Первостепенной задачей документом закрепляется двустороннее сотрудничество с государствами на постсоветском пространстве: странами СНГ, Абхазией, Южной Осетией, Донецкой народной и Луганской народной республиками. Вместе с тем в концепции говорится, что «при развитии гуманитарных и культурных связей с прибалтийскими государствами, а также с Молдавией и Грузией следует учитывать вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в этих государствах».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что добиться изоляции России практически невозможно. По словам главы ведомства, РФ остаётся страной с передовой наукой, развитой промышленностью и оборонно-промышленным комплексом.