14:35

Россия перевела Литве плату за транзит грузов в Калининградскую область

  1. Новости

«Литовские железные дороги» получили сентябрьскую плату за грузоперевозки в Калининградскую область. Об этом, ссылаясь на заявление гендиректора компании Эгидиюса Лазаускаса, пишут РИА Новости и «Интерфакс».

Внесённых Россией 2,5 млн евро хватит на 3-4 недели транзита в регион. Дальнейшие операции будут зависеть от того, найдут ли клиенты LTG решения по платежам, а также действий банков. Если транспортные компании не найдут законной возможности рассчитаться с «Литовскими железными дорогами», составы с грузами могут перестать ходить в Калининградскую область, предположил Лазаускас.

«[Прекращение транзита] может случиться, но мы точно не собираемся рвать на себе рубашку из-за этого. Этот транзит выгоден, но мы приняли стратегическое решение полностью прекратить отношения с восточным рынком в течение нескольких лет и активно ищем альтернативы», — пояснил глава компании.

Проблему оплаты российских грузов пыталась урегулировать разными способами: с помощью обращений в кредитные организации Литвы — ответов на них пока нет, а также путём открытия счёта в другой стране ЕС.

«К сожалению, ответ европейских банков был дипломатичным, но разочаровывающим: они больше не открывают новые счета для переводов такого рода. Мы всё ещё ждем ответа от действующих в Литве банков», — заключил глава LTG.