13:32

Угрожал, клянчил и сулил вечную любовь: как альфонс из Узбекистана заставил калининградок отдать ему миллионы

  1. Новости

До встречи с Анваром у калининградки было три квартиры и хорошая машина. Спустя два года женщина лишилась части недвижимости и денег, пережила нервный срыв и едва не потеряла ребёнка. Наталья не единственная жертва мошенника. Калининградки рассказали «Клопс», как попались на крючок. Имена героев изменены.

Всё быстро закрутилось

39-летняя Наталья — экономист в крупной организации. После развода растит 12-летнюю дочь: «Мне рассчитывать не на кого, я всю жизнь пашу». С Анваром она познакомилась в 2019 году в приложении Tinder. Наташа старше избранника на семь лет, но это  его не смутило. Начитанный, грамотный, приятный в общении — «Анвар отличался от других мужчин». 

«Он быстро взял меня в оборот, всё закрутилось, я даже не стала общаться с другими претендентами», — призналась Наталья. 

Пара встретилась через месяц, до этого только созванивались. Наташин поклонник набирал её номер всегда около полуночи: мол, много работы.

«Он как бы невзначай спрашивал о моём материальном положении. В тот момент у меня была ипотека, я выплачивала кредит. Он знал, что я езжу по миру, отдыхаю, помогаю пожилой маме. Думаю, он выделил во мне главные качества, которые его устраивали: доброту, желание помочь ближнему, доверие к людям, работоспособность, состоятельность», — рассуждает Наталья. 

Анвар с подругой | Фото предоставила одна из пострадавших
Анвар с подругой. Фото предоставила одна из пострадавших

«Окучивал нас с дочерью»

Весь месяц Наталья порывалась прекратить общение: она недоумевала, почему Анвар не может найти время для встречи. Тот умолял подождать, и наконец пара увиделась в кафе. 

«Он был весь развлюблённый, — Наташа изобрела неологизм для своего визави. 

Но, как назло, именно в этот вечер у него украли кошелёк. Мне пришлось расплатиться за ужин. Я тогда подумала: ну ладно, бывает…

Мы стали встречаться, он быстро втёрся в доверие к дочери: тогда ей было девять, с папой общалась редко. Приносил подарочки, всякие мелочи, дочка полюбила его всей душой. Конечно, для меня это было важно. Сейчас я понимаю, что он нас окучивал». 

Встречать новый, 2020-й, год к Наталье пришла мама. Новоиспечённый жених не произвёл на предполагаемую тёщу нужного впечатления.  

«Мама всё сразу поняла, на следующий день позвонила мне и сказала, что он не тот, за кого себя выдает: «Чувствую, его надо гнать из дома!». Я с ней поругалась, а ему ничего не сказала».

Угрожал, клянчил и сулил вечную любовь: как альфонс из Узбекистана заставил калининградок отдать ему миллионы    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Наталья даже не заметила, как в январе Анвар переехал к ней.  «Он долго не говорил чем занимается, а потом признался, что служит в израильской разведке. Якобы у него начались огромные проблемы: его бросили в России, не отдавали паспорт, нужно было делать поддельные документы, чтобы уехать в Израиль, где у него жили братья и мама». 

Разговаривая по телефону, Анвар выходил на балкон. Оттуда слышался незнакомый язык. Наташа принимала его за иврит или арабский. Калининградка заметила, что бойфренд хорошо знает английский, Анвар даже занимался с дочкой. 

«Он сошёл бы за араба или еврея. Знал много нюансов: праздники, традиции, кухню. Носил браслетики и амулетики с израильской символикой. 

Сейчас я понимаю, что эти безделушки можно купить в лавке при любой синагоге.

Разум говорил мне: Наташа, такого не может быть! А с другой стороны, Анвар красиво пудрил мозги...»

Анвар рассказывал, что в Израиле у него две квартиры, которые сдаются, от бабушки по наследству достался дом, а сам он мечтает купить жильё в Калининграде. 

«Весной из-за «рабочих проблем» Анвар собрался уезжать на родину. Сказал, что вышлет деньги на квартиру, а сам под разными предлогами просил у меня деньги, в том числе на паспорт... Масса невероятных жалостливых историй, от которых мозг взрывался». 

Угрожал, клянчил и сулил вечную любовь: как альфонс из Узбекистана заставил калининградок отдать ему миллионы    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Разведчику» что-то мешало

5 мая Анвар улетел решать «рабочие проблемы»: «Поначалу якобы в Питер, в израильское консульство. Оттуда собирался на родину». Анвар наплёл Наталье, что выйдет на пенсию как военный, вышлет приглашение, заберёт к себе любимую с дочкой, а сам займётся бизнесом. «Интересно, что ещё в декабре он при мне подавал через интернет заявление о выходе на пенсию», — вспоминает Наталья.

Но планам не суждено было сбыться: «разведчику» всё время что-то мешало — то ковидные ограничения, то самолёт не вылетел вовремя, то билеты пропали. 

«Звонит из аэропорта и отчаянно жалуется, что есть нечего. Или деньги ему не перечисляют, или он их получить не может, или нога разболелась: «Ходить не могу, а приём врача стоит 500 евро, лекарства ещё дороже». И каждый раз он говорил, что я самая лучшая и добрая. Я занимала у подруг. Почти никто не знал о происходящем: он убедил, что о наших отношениях не должны знать, иначе у меня потом будут проблемы с ФСБ». 

Угрожал, клянчил и сулил вечную любовь: как альфонс из Узбекистана заставил калининградок отдать ему миллионы    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

За три месяца вытащил миллион

Чтобы помочь Анвару, за полгода Наталья набрала кредитов на 220 тысяч рублей, а в мае продала одну из трёх квартир. 

«Тогда я платила ипотеку, было тяжко. Думала — погашу долги и куплю что-то другое. Он узнал о сделке и начал просить деньги, как только я получила задаток», — Наталья расплатилась по долгам, а оставшийся миллион возлюбленный вытащил подчистую буквально за три месяца. Всё это время он якобы летал то в Питер, то в Ригу, то в Израиль. 

«Про вторую мою квартиру он тогда не знал и продолжал рассказывать невероятные истории: то попал в полицейский участок, то его душили за какой-то долг брата. А в конце 2020 года он даже похоронил маму!» 

Нестыковки и враньё стали настолько очевидными, что калининградка заблокировала телефоны Анвара. Но тот продолжал клянчить деньги, рассказывая про беды своего 13-летнего брата и других родственников. Наталья снова брала кредиты. 

Угрожал, клянчил и сулил вечную любовь: как альфонс из Узбекистана заставил калининградок отдать ему миллионы    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Оболью кислотой и сделаю инвалидами»

Эти разрушительные отношения продолжались ещё почти год. Наталья уходила и возвращалась, не в силах противостоять натиску ухажёра. В ноябре 2021-год калининградка решилась рассказать обо всём сестре. 

«Она заставила меня удалить аккаунты из всех соцсетей, поменять номера телефонов. Он писал на электронную почту, повторяя как мантру: «У меня есть деньги, всё отдам, ты у меня одна, есть не поможешь — я погибну. Не забуду твою щедрость, твою человечность...» Я опять начинала сходить с ума». 

В декабре 2021 года у Натальи случился нервный срыв. Женщина выставила на продажу вторую квартиру и «ушла в подполье». 

«Два с половиной месяца он угрожал, уговаривал, плакал, снова угрожал. Я не отвечала, верила, что он отстанет, и была готова простить долги, лишь бы скорее забыть этот ад. 

В феврале он подбросил в мою машину записку: «Я украду твоего ребёнка, тогда ты быстро выйдешь на связь и найдёшь для меня деньги». 

У меня враз всё перевернулось. Анвар думал, что неконфликтная, сердобольная и запуганная женщина не обратится в органы. Но я пошла в полицию», — говорит Наталья. 

Началась проверка. Под контролем оперативников Наталья 10 дней записывала разговоры с Анваром, скрываясь у мамы или друзей, пряча машину. 

«Если не возьмёшь кредит, я оболью тебя кислотой», «сделаю тебя, твою маму и ребёнка инвалидом», «зарежу», «убью» — так изменилась риторика бойфренда. Он присылал фото банок с кислотой и окон Наташиной квартиры, сопровождая снимки угрозами: «Спишь, сука? Это твоя последняя ночь. Я тебе советую покончить жизнь самоубийством». Когда Анвара арестовали, в его машине нашли нож и моток верёвки. 

Сообщения, которые Анвар писал одной из жертв. Скриншоты переписки

Двойная жизнь

Позже Наталья узнала, что всё это время Анвар благополучно жил с другой женщиной, больше года придумывая истории для обеих подруг. Екатерина также согласилась рассказать «Клопс» о своих отношениях с альфонсом.  

«Он написал мне на сайте знакомств в начале декабря 2020 года. Звонил каждый день, расспрашивал, рассказывал о себе. Его фото в социальных сетях подтверждали эти истории: мама — еврейка, папа — кореец, сам жил в Питере, в Калининград приехал по работе. Говорил, что учился в Израиле и работает на него», — вспоминает Екатерина. 

Анвар и Катя стали встречаться, а после Нового года возлюбленный сделал предложение и подарил кольцо. 

«Всё развивалось стремительно. Он переехал ко мне в первых числах 2021 года, а с 15 января у него начались «проблемы по работе». Он не просил денег открыто, а демонстративно страдал, говорил, что всё имущество в Питере, деньги в банковской ячейке. Брал сначала небольшие суммы, иногда частично их возвращал», — говорит Екатерина.

С февраля Катя пыталась с ним расстаться, но выставить альфонса оказалось непросто, заступиться за девушку было некому. Мама и сестра ничего не заподозрили и, кажется, даже сочувствовали Анвару. 

«В нашей семье принято помогать друг другу, мы не ждём подвохов. 

Он умело манипулировал. Как только я спрашивала об одной ситуации, тут же возникали новые сложности уже с другими персонажами. 

С некоторыми он разговаривал по телефону, про других рассказывал. Возвращаясь «с работы» — позже я узнала, что это были другие девушки — рассказывал о коллегах, делился эмоциями».

Анвар будто жил в вымышленном мире: «Например, 19 мая он при мне написал заявление в полицию о том, что у него украли чужое имущество. А 23 августа я с Анваром ходила в УФМС, где он заявил об утере российского паспорта».

Угрожал, клянчил и сулил вечную любовь: как альфонс из Узбекистана заставил калининградок отдать ему миллионы    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Ушёл в аптеку и не вернулся

Катя тоже брала кредиты для любимого: «В январе 2022 года он занял у меня 2 800 000 рублей, отложенные на строительство дома. Написал расписку, указав в ней ложные паспортные данные. После этого отношения ухудшились, он стал агрессивен. Я выгоняла его жёстко, ультимативно и сама готова была бежать из собственного дома, лишь бы его не видеть! Обещал вернуть долг, говорил, что ищет деньги, якобы какая-то женщина ему должна», — говорит Катя.

Всё закончилось неожиданно: 10 марта Анвар ушёл в аптеку и не вернулся. Вскоре Екатерина узнала, что его задержали. Девушку   опросили полицейские, вещи сожителя изъяли. 

«Так я узнала, что он гражданин Узбекистана, в России находится  нелегально, шантажировал Наталью и угрожал её семье. Раньше он работал поваром в суши-баре». 

Угрожал, клянчил и сулил вечную любовь: как альфонс из Узбекистана заставил калининградок отдать ему миллионы    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Продолжает писать легенды

16 апреля Катя заявила на мошенника в полицию, в июне в возбуждении дела отказали. «Опросить его (Анвара — ред.) не представилось возможным ввиду того, что он находится в СИЗО-1», — говорилось в постановлении. В июле Екатерина написала жалобу в прокуратуру, ответа пока нет.

«Мне он продолжает писать свои легенды про большую любовь и наше будущее, хотя я уже знаю, что девушек у него было много. Он входил в доверие, лгал, собирал компромат, а потом шантажировал, уговаривая продать имущество. За один день на его карту могло прийти десять переводов от разных отправительниц! Деньги он спускал на спортивные ставки, жил в разных регионах России. Его несколько раз депортировали, но он поменял имя и приехал обратно», — рассказывает вторая жертва афериста. 

Наталья и Екатерина уверены, что и сейчас Анвар поддерживает старые связи с кем-то из своих возлюбленных. Ему оплачивают адвоката. 

«Одна из экс-подруг Анвара живёт в Санкт-Петербурге — дочь состоятельных родителей. Два года возила его по заграницам, в частности, с ней он часто бывал в Израиле. Из-за него она продала машину стоимостью около 10 миллионов рублей. Мы написали ей. Сначала девушка не хотела общаться, а потом ответила: я надеюсь, что вы сможете довести начатое до конца и этот урод получит своё», — говорит Катя.

В апреле после заявления Натальи в отношении молодого человека возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершённое в крупном размере»). Представители органов безопасности заинтересовались этим случаем, поскольку альфонс представлялся сотрудником иностранных спецслужб, показывал соответствующие документы и сообщал о «серьёзных связях за рубежом». Мужчину заключили под стражу, ему грозит до семи лет лишения свободы.