12:45

В Калининграде альфонс пригрозил экс-любовнице убить её и похитить дочь, если не получит полмиллиона

  1. Новости

В Калининграде 32-летний приезжий из Средней Азии мужчина требовал у экс-возлюбленной 500 тыс. рублей, угрожая убить её и похитить дочь. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Пара прожила вместе почти два года. 40-летняя калининградка пустила возлюбленного в свою квартиру и давала деньги. За время отношений женщина потратила на безработного любовника больше 3 млн рублей. В декабре прошлого года пара рассталась. 

«Экс-партнёр продолжил по привычке просить деньги. Когда услышал, что денежных средств нет, стал угрожать. Мужчина писал в сообщениях, что расправится с женщиной, грозился поджечь ее машину и обещал задействовать «вымышленных» друзей для похищения ее дочери.  Сначала он требовал 296 тысяч рублей, затем сумма возросла до 500 тысяч», — рассказали в полиции.

Испугавшись за себя и своего ребёнка, женщина обратилась в региональное управление ФСБ. Представители органов безопасности заинтересовались этим случаем, поскольку вымогатель представлялся сотрудником иностранных спецслужб, показывал соответствующие документы и сообщал о «серьёзных связях за рубежом, готовых, в том числе, на силовое решение любых поставленных задач».

Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, совершённое в крупном размере»). Мужчина заключён под стражу, ему грозит до семи лет лишения свободы. Расследование продолжается.