09:19

От 195 тысяч: аналитики назвали самые «дорогие» вакансии в Калининградской области, опубликованные за лето

  1. Новости

В Калининградской области больше всего «дорогих» вакансий за лето разместили для соискателей в сфере продаж — в 50% объявлений руководители указывали зарплату от 195 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщают аналитики hh.ru

«Наибольший объём «дорогих» вакансий приходится действительно сферу продаж и это несмотря на то, что прирост медианной предлагаемой зарплаты в сфере продаж в Калининградской области с начала года замедлился и составляет лишь +3%. <...> Но, как мы видим, сфера продаж всё ещё остаётся самой активно наполняемой сферой по уровню высоких зарплат», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Мария Бузунова.

На втором месте по доле работы с зарплатой от 195 000 рублей следует IT-отрасль (32% вакансий). Третьей стала сфера строительства и недвижимости (20%). Далее в списке следуют консультанты (15%) и менеджеры (10%).

Реже всего на высокий доход могут рассчитывать соискатели, ищущие работу в юридической отрасли, в сфере закупок, а также в добыче сырья. На них приходится менее 1% предложений с зарплатой от 195 000 рублей.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил жаловаться ему в директ на несправедливые зарплаты.