15:37

У не связанных друг с другом людей с похожими лицами могут быть одинаковые привычки — генетики

  1. Новости

У не связанных друг с другом людей с похожими лицами могут быть одинаковые вредные привычки. К такому выводу пришли испанские генетики, пишет журнал Cell Reports.

Исследователи проанализировали коллекцию фотографий Франсуа Брюнеля, который искал пары «двойников», знакомил друг с другом и собирал эти снимки с 1999 года. Специалисты собрали у 32 участников образцы ДНК и другие биоматериалы, изучили состояние их здоровья, состав микрофлоры и уровень активности генов. Сами снимки обработали с помощью трёх нейросетей. 

Результаты показали, что у девяти из 16 пар совпадала большая часть вариаций в структуре генов. У добровольцев также часто был похож рост, вес, вредные привычки и уровень образования, но различался состав микрофлоры и уровень активности некоторых генов. Такие показатели не характерны для тех, кто не является родственниками и живёт порой на разных континентах. Открытие закономерности, по мнению учёных, говорит о том, что на облик человека влияет множество генов. 

«Эти сведения помогут судмедэкспертам проводить реконструцию облика подозреваемых по их ДНК, а также определять по фотографиям характерные для них наборы мутаций», — заявил директор Исследовательского института имени Хосепа Каррераса в Барселоне (Испания) Манель Эстелье.

Российские учёные разработали метод производства молекул, способных ускорять заживление тканей.