16:36

Лапы в кровь и жара под 40: калининградцы и их пёс помогли искать под завалами людей после взрыва в ереванском ТЦ

  1. Новости

Пара кинологов из Калининграда и их собака помогли искать людей под завалами взорвавшегося в Ереване торгового центра. Кристина рассказала «Клопс», как они с мужем отправились в отпуск и неожиданно стали добровольцами-спасателями. 

Хозяева с Ричем | Фото предоставили Кристина и Валерий
Хозяева с Ричем. Фото предоставили Кристина и Валерий

Порода — калининградский питбуль

Пять лет назад от семилетнего Рича отказались хозяева и Кристина забрала собаку себе. Пёс — метис, владельцы любовно называют его калининградским питбулем. Спустя два года именно благодаря Ричу Кристина начала заниматься поисковой деятельностью.  

«Ему было скучно, я искала подходящие тренировки и занятия. Как раз объявили набор в добровольный кинологический отряд Ильи Фильшина. Мы решили попробовать, и нас затянуло. Илья научил Рича искать людей в лесу, на развалинах и открытой местности. Вскоре наш кинологический отряд примкнул к ПСО «Запад». Там мы и познакомились с мужем, вместе стали заниматься с собакой», — говорит девушка. 

Рич в поисках людей. Фото предоставили Кристина и Валерий

«Здание сложилось, пожар полыхал трое суток»

Пара давно мечтала побывать в Армении, и этим летом выдалась такая возможность. Кристину и Валерия пригласили друзья, калининградцы взяли с собой собаку. 

«О трагедии в ТЦ «Сурмалу» мы узнали из новостей 14 августа. Взрыв был такой силы, что сложилось трёхэтажное здание, пожар полыхал трое суток, выгорела большая часть павильонов. К вечеру осознали масштаб катастрофы, поняли, что можем пригодиться. В первый день из-за едкого дыма собака не могла там работать. На вторые сутки стало ясно, что ещё много людей остаётся под завалами. Днём температура в тени достигала 40 градусов. Ближе к вечеру мы нашли машину, взяли Рича и поехали к ТЦ. На месте рассказали, что можем. Нам дали добро, приставили к нам сопровождающего — кинолога МЧС», — рассказывает Кристина. 

Рич в поисках людей | Фото предоставили Кристина и Валерий
Рич в поисках людей. Фото предоставили Кристина и Валерий

В поисково-спасательных работах участвовали более 150 человек, в том числе добровольцы. В первый день пёс отработал четыре часа. 

«Три года Рич учился искать живых людей — мы не знали, как он себя поведёт. Было сильное задымление, работала тяжёлая техника, светили прожекторы, много людей. Сложные условия для психики собаки. Но он сразу включился и не обращал внимания на происходящее вокруг. 

Меньше чем за минуту Рич обозначил нахождение первого человека. 

Мы ещё не понимали, жив он или нет. Рич сам придумал новый способ обозначения: остановился и стал копать кирпичи. Тут же подключились спасатели и на двухметровой глубине нашли погибшего мужчину. После этого Рич окончательно понял, что от него требуют, и нашёл таким образом ещё двоих людей», — говорит Кристина. 

Калининградка ничего не знает о тех, кого отыскал Рич: «Мы были сосредоточены на поисках и не смотрели, кого вытащат из-под обломков».  

Фото предоставили Кристина и Валерий

Самым трагичным моментом Кристина называет гибель молодой беременной женщины и её пятилетнего ребёнка. Мать и малыш в тот день приехали в ТЦ выбирать одежду для младенца и оказались в самом эпицентре взрыва и пожара. Их тела нашли на третий день. 

«Сплочённость армян потрясала»

Калининградцы и их питомец отработали на завалах 10 часов. Рич точно указывал зоны, в которых не было людей, и спасатели бросали все силы туда, где могли остаться живые.

«Как ни странно, мы не увидели ни паники, ни истерики. Люди работали молча и слаженно. Сплочённость армян потрясала — в какой-то момент территорию перекрыли и перестали пускать добровольцев, потому что их было слишком много. Все хотели помочь, независимо от физической подготовки.

Самые обыкновенные люди выстраивались в цепочки и голыми руками разбирали завалы. Те, кто не мог помочь физически, приносили воду, еду. 

Представители ведомств кормили и поили и нас, и собаку, дали оборудование, машину, расчищали перед нами проходы», — вспоминает девушка. 

После поисков у Рича были изрезаны лапы | Фото предоставили Кристина и Валерий
После поисков у Рича были изрезаны лапы. Фото предоставили Кристина и Валерий

Рич лечит лапки и отъедается

Калининградцы до сих пор получают письма благодарности и читают о себе в армянских СМИ. «Нам даже неловко», — признаётся Кристина. Супруги и представить не могли, что знания, полученные в Калининграде, пригодятся в такой печальной ситуации.

«Рич выложился на 200% и закончил работу, только когда уже был без сил. На четвёртый день он работал в жару 37 градусов, изрезал все лапы, но полностью закрыл указанную территорию. Сейчас он восстанавливается дома, лечит лапки и отъедается говядиной, творогом и домашним молоком», — говорит калининградка. 

ЧП в торговом центре Еревана произошёл в воскресенье, 14 августа. По данным МЧС, два мощных взрыва прогремели на складе пиротехники