15:49

Предпринимателям Калининграда помогут найти места концентрации их целевой аудитории

  1. Новости
Предпринимателям Калининграда помогут найти места концентрации их целевой аудитории - Новости Калининграда

Структурное подразделение ПАО «ВымпелКом» «билайн бизнес» и комитет городского развития и цифровизации Калининграда запустили решение, которое поможет предпринимателям определять самые подходящие локации для открытия новых точек продаж.

Запуск был сделан в рамках поставленной перед муниципалитетом задачи: содействовать развитию малого и среднего предпринимательства и вовлечь население города в предпринимательскую деятельность.

Сервис представляет собой удобный веб-интерфейс, который анализирует плотность и интенсивность клиентского трафика в городе. На основе этого анализа формируется перечень наиболее перспективных локаций для открытия того или иного бизнеса. 

По оценкам компании, сотовой связью билайн в Калининграде пользуются почти 40% горожан, что делает рекомендации от сотового оператора в достаточной степени объективными. Заметим, для анализа используется только обезличенная статистическая информация об оказании билайн услуг связи. Анализ проводится на основе геоаналитических отчётов, фиксирующих радиосигнальные события в мобильной сети.

Анализ геоданных учитывает множество параметров и их взаимосвязь. К наиболее важным параметрам относятся:  

  1. пешеходные и транспортные потоки (зоны);
  2. близость к остановкам и торговым центрам;
  3. интенсивность трафика в разные часы суток и дни недели;
  4. социально-демографический портрет населения необходимой целевой аудитории;
  5. точки интереса.

Пилотное сотрудничество комитета городского развития и цифровизации Калининграда с компанией «ВымпелКом» реализуется с целью поддержки региона и определения самых перспективных направлений развития бизнеса. 

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «Вымпелком»: 

«”билайн бизнес” уже давно развивает решения в сфере геоаналитики: в первую очередь мы акцентируем внимание на изучении клиентских потребностей и проблем, а также постоянно создаём новые метрики для оценки территориального потенциала и регулярно дополняем наши базы данных. Мы рады предоставить бизнесу и государственным институтам возможности нашей геоаналитики в рамках единого портала, в котором собраны лучшие практики компании».

geo-interface.com

Новости компаний