13:45

ФСБ подозревает украинские спецслужбы в убийстве Дарьи Дугиной — СМИ

  1. Новости
ФСБ подозревает украинские спецслужбы в убийстве Дарьи Дугиной — СМИ   - Новости Калининграда | Фото с официальной страницы Дарьи Дугиной «ВКонтакте»
Фото с официальной страницы Дарьи Дугиной «ВКонтакте»

По версии ФСБ, украинские спецслужбы организовали убийство политолога и журналиста Дарьи Дугиной. Об этом пишет «Коммерсант»

В ФСБ заявляют, что преступление было «подготовлено и совершено украинскими спецслужбами». По данным российских спецслужб, исполнила убийство гражданка Украины Наталья Вовк. Она приехала в Россию 23 июля с дочерью Софией Шабан. Женщины сняли квартиру в Москве в том же доме, где жила убитая. Мать и дочь следили за Дугиной на машине Mini Cooper. 

Попасть в страну им удалось, потому что при въезде на территорию РФ они использовали машинные номера ЛНР, в Москве использовали казахстанские номера, а при выезде в Эстонию после убийства — украинские. В ФСБ отмечают, что они также посещали фестиваль «Традиция», где перед убийством выступала Дарья Дугина. Материалы расследования переданы в Следственный комитет РФ.

Вечером 20 августа в районе посёлка Большие Вязёмы Московской области неизвестные взорвали автомобиль российского философа Александра Дугина, в салоне которого сидела его дочь Дарья. В СК считают, что убийство было спланировано и носит заказной характер. Бомбу привели в действие дистанционным способом.