07:35

Калининград вошёл в топ-10 городов для гастротуризма

  1. Новости

Калининград вошёл в топ-10 городов России для гастротуризма. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на исследования сервисов «Работа.ру» и «ЮKassa».

«По мнению опрошенных, лучший город для гастрономического путешествия — Казань (47%). Также в тройку лидеров вошли Астрахань (39%) и Сочи (31%). В пятёрке городов, куда бы отправились россияне за вкусной едой и новыми гастрономическими впечатлениями — Пятигорск и Минеральные Воды (по 26%), а также Владивосток (26%)», — сообщили аналитики.

В десятку вошли Краснодар (25%), Санкт-Петербург (23%), Калининград (19%), города Золотого кольца России (15%), а закрывает рейтинг Москва (13%).  

«Среди причин, по которым россияне выбирают города для гастрономических поездок, главная — наличие необычной национальной кухни в регионе. Ради неё в путешествие готовы отправиться более половины опрошенных россиян (57%)», — рассказали аналитики.

Согласно исследованиям сервисов, каждый пятый житель РФ хотел бы познакомиться с интересными традициями и обычаями приёма пищи, которые характерны для конкретного региона. «Почти столько же опрошенных (19%) желают попробовать особую местную выпечку. Только 11% указывают среди веских причин посетить город именитых шеф-поваров, за которыми они следят или о которых когда-то слышали. Ещё 9% отправляются в путешествие, чтобы познакомиться с необычной традиционной подачей блюд», — заключили эксперты.

Туры в Калининградскую область на конец августа подешевели на 31%.