08:50

В России предложили обязать управляющие компании следить за соблюдением тишины в многоэтажках

  1. Новости

В России предложили на управляющие компании возложить обязанность следить за соблюдением тишины в многоквартирных домах. Об этом сообщают «Известия».

Такая идея была представлена в обращении «Деловой России» в Минстрой. Инициативу поддержали в Госдуме. Владельцы квартир должны уведомлять УК о начале ремонта. Мера позволит эффективнее привлекать нарушителей к ответственности. 

«В Госдуме в предстоящую осеннюю сессию мы планируем проработать вопрос контроля выполнения жителями требований закона тишины. Сейчас такого правового регулирования нет», — прокомментировал первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелёв.

По словам депутата, УК может проводить профилактические мероприятия, напоминая жителям о действующем законодательстве и возможных санкциях.

«Сотрудники УК могут помогать фиксировать нарушения. Они находятся в шаговой доступности, могут прийти и зафиксировать в своём протоколе нарушение законодательства до приезда сотрудников полиции», — заявил парламентарий.

В России предложили сократить время шумных ремонтов в жилых домах.