17:06

«Началась тряска, люди закричали, и мы перевернулись»: пассажиры автобуса рассказали об аварии под Гвардейском

  1. Новости
«Началась тряска, люди закричали, и мы перевернулись»: пассажиры автобуса рассказали об аварии под Гвардейском - Новости Калининграда | Фото Михаила Лаврускайтиса
Фото Михаила Лаврускайтиса

Водитель пассажирского автобуса №583 Калининград — Гвардейск пошёл на обгон, но не справился с управлением и транспорт перевернулся. Об этом «Клопс» рассказали пассажиры и очевидец происшествия. 

По сообщениям людей, авария случилась в среду, 17 августа, примерно в 15:00 на подъезде к Гвардейску.

«Мы с другом ехали из Калининграда и уже собирались выходить. Смотрим, а водитель выехал на встречную полосу кого-то обогнать. Впереди машина, резкий тормоз, автобус затрясло, он съехал в кювет и перевернулся», — рассказывает пассажир Александр. 

Другой пассажир Сергей говорит, что проснулся за несколько секунд до аварии из-за сильной вибрации. 

«Был в наушниках, но разбудил гул и тряска. Следующее, что помню, что мы уже на боку. С мужчиной и молодыми ребятами выбили стекло и стали выбираться на улицу. Автобус был почти полный», — говорит Сергей.

По его словам, до Гвардейска ему помогли добраться проезжающие автомобилисты. 

«Когда мы ехали, то слышали сирены скорой помощи. Сильных повреждений вроде никто не получил, больше испуг был», — отмечает Сергей.  

Шофёр автобуса неестественно вёл себя на дороге, чем привлёк внимание проезжавших рядом автомобилистов. Один из них — Дмитрий Ляустин (ехал на пассажирском сиденье в машине) — рассказал, как происшествие выглядело со стороны. 

«Там двойной обгон был, водитель автобуса задней осью цепанул за обочину и ушёл в кювет. Мы ехали бригадой. Спешили выйти, чтобы помочь людям. Девушка одна была сильно напугана, а так все здоровы, никто в критическом состоянии не находится», — говорит Дмитрий. 

Маршрут №583 (посёлок Чернышевское — Калининград) обслуживает предприятие ООО «Гусевские линии». В январе 2019 года рейс этого перевозчика попал в ДТП на гвардейской трассе. Под Гвардейском днём в среду, 17 августа, перевернулся пассажирский автобус. В прокуратуре сообщили первые подробности произошедшего.