17:53

В России за год увеличилось число детских смертей из-за суицидов

  1. Новости

За 2021 год в России на 37,4% выросло число детских суицидов. Об этом, ссылаясь на данные на уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Романа Чуприкова, пишет «Интерфакс»

По данным Следственного комитета, в 2020 году покончили с собой 548 несовершеннолетних, в 2021 году число таких смертей выросло до 753. Омбудсмен считает, что в некоторых регионах плохо ведётся профилактика детских самоубийств, а педагоги-психологи в этой сфере не обладают необходимыми знаниями. Случаи, где школьникам удалось выжить, остаются без внимания специалистов.

«Даже здесь, в Москве, огромное количество детей, совершивших суицидальные попытки, уходят из больницы, из общемедицинской сети, и не попадают в наше поле зрения. Потому что родители отказываются от консультации», — заявила старший научный сотрудник отделения суицидологии столичного НИИ психиатрии Каринэ Кещян.

Минздраву РФ рекомендовали создать «единую федеральную кризисную службу по помощи подросткам, находящимся в суицидальном кризисе». Подобные службы поручили организовать и регионам.