19:29

Маркетплейсы с 1 марта 2023 года будут ответственны за контрафакт

  1. Новости

С 1 марта 2023 года маркетплейсы будут нести ответственность за продажу контрафакта или непромаркированной продукции. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, участниками оборота товаров теперь считаются юридические лица, индивидуальные предприниматели и аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц, «осуществляющие ввод товаров в оборот, оборот и (или) вывод из оборота товаров».

В эту категорию не входят индивидуальные предприниматели и юрлица, оказывающие услуги предпродажной подготовки товара, сборки и упаковки его для доставки потребителю. Таким образом, ответственность за непередачу сведений в систему обязательной электронной маркировки и продажу контрафакта теперь будут распространяться на онлайн-платформы.

«Именно онлайн-платформы получают деньги от потребителей, формируют кассовые чеки, но полные данные о выводе из оборота товаров не передавали ни оператору системы маркировки, ни поставщику. Эта проблема решалась в течение двух лет и наконец получила логическое завершение», — прокомментировали принятое решение в Центре развития перспективных технологий.

В июле 2022 года заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский заявили, что Wildberries превращается в канал сбыта контрафакта.